«Дорогая, нам надо расстаться»: готовим машину к продаже

12.07.2017



Британские ученые прогнозируют, что через пять лет мир пересядет на электрокары. Эта новость наводит вас на мысль, что пора продавать обычный автомобиль и быть в тренде? А может, вы хотите купить летающий китайский автомобиль или машину, работающую на виски?

Неважно, какая безумная мечта привела вас к мысли о продаже: мы готовы помочь вам подготовить автомобиль к продаже советом, а продать — делом.

«А докУментов у вас нету»

А у вас есть, и должны быть в полном порядке. Вы — законный владелец, автомобиль стоит на учете, у вас все хорошо с кредитной историей и законом.

Важный момент — номера. Если часть номера съело время, то позаботьтесь заранее о дубликате. Альтернативный вариант — смена номера при продаже.

Красота изнутри

Основная стратегия при замене деталей — вложить меньше, чем прибавиться в цене. Ваша прибыль от продажи самой машины должна вырасти на порядок при покупке новых запчастей. Иначе это бессмысленно.

Любой сигнал о неисправности на приборной панели — причина для торга. Лучше, чтобы ни одна из лампочек не горела.

Покупать расходники необязательно, любой адекватный новый владелец сделает это сам после покупки. Проблемы с двигателем исправляем, иначе это ощутимо скажется на цене.

Блестит как новенькая

Следующим этапом станет внешний вид машины. Вряд ли покупателю захочется приобретать битый автомобиль. Поэтому поврежденные детали лучше исправить, а царапины и сколы заретушировать. Перекрашивать автомобиль полностью не стоит, это может вызвать подозрения у покупателя.

Обязательно помыть, а лучше отполировать до блеска. Чтобы справиться с этой задачей самостоятельно, нужно несколько видов полироли и пятновыводители, которые обычно используют хозяйки. Пропылесосьте салон: сиденья, пол, коврики. Если салон «убит», сделайте профессиональную химчистку. Протрите фары. Так визуально ваш автомобиль сбросит несколько лет. Выкиньте горы ненужных вещей из салона и багажника. Не переборщите с освежителями. Запах после качественной уборки гораздо приятнее концентрированных парфюмов.

Мыть или не мыть двигатель — дело вкуса. Некоторым покупателям приятнее видеть чистый двигатель, другие отнесутся к отмытому двигателю с недоверием. Можно остановиться на компромиссном относительно чистом двигателе.

Итак, документы в порядке, машина вымыта, все технические проблемы устранены. Вы потратили на подготовку пару дней и 5000-7000 рублей, а продать автомобиль сможете намного дороже, в зависимости от самой машины конечно.

Кстати, если у вас хорошая магнитола и колонки, их лучше продать отдельно. При продаже вместе с машиной они не окупятся.

Важно. Внешний вид машины должен радовать не только в живую, но и на фото. Недавно у нас появилась возможность добавить до 25 фотографий. Помните, что первые пять должны как можно лучше презентовать ваш автомобиль.

Готово? Пора продавать!

Разместить объявление