Люди Y: нанимать и понимать

09.11.2017



Люди поколения Y — кто это такие? Границы, в которые это поколение появилось на свет, размываются: одни социологи говорят о промежутке между 1983 и 2003 годами, другие относят к этому поколению людей, рожденных с 1985 по 1998 годы. Несмотря на то, что мнения ученых расходятся, общая тенденция ясна: это молодые люди, которые через 5-10 лет станут основной рабочей силой. Что характеризует это поколение, и какая работа привлекает «игреков»?

Их ценности

Это первое поколение, для которого компьютер символизирует не «современные технологии», а естественную, привычную часть жизни.

Они амбициозны, и не хотят начинать карьеру с низких позиций.

Хотя игреки готовы работать во внерабочее время, они отличаются от предыдущего поколения трудоголиков. Люди Y оставляют в своем графике немало времени для других занятий помимо работы.

Эгоцентричность и личное развитие. Видя огромное количество курсов по бизнесу и личностному развитию, целевая аудитория которых — поколение Y, становится понятно, насколько большую роль для этих людей играет собственное развитие. Как личное, так и профессиональное.

Представитель Y — это человек-оркестр, поскольку многие новые профессии требуют умений в совершенно различных областях.

В России поколение Y — первое, которое в полной мере видит мир с прозрачными границами, как в силу социально-политических преобразований, так и с распространением интернета и соцсетей. Этих людей отличает большое желание путешествовать и общаться с представителями других национальностей.

Чем привлечь?

Составьте хорошую Y-вакансию. Не бойтесь проявить креатив, добавьте картинку, которая привлекает внимание. Пойдет на пользу вакансии и личное отношение: пусть несколько фраз напишет непосредственный руководитель.

Развитый HR-бренд. Игреки привыкли все искать в интернете, а потому активная страница в соцсети с интересным контентом и фотографиями из жизни компании повысит доверие соискателя.

Как удержать?

Только высокий оклад игрека не устроит. Сотрудники Y легко меняют работу, если им что-то не нравится. В силу того, что этот человек стремится к постоянному развитию, ему хочется, чтобы и работа давала новые знания. Игрека привлекут курсы, семинары как внутри компании, так и вне ее.

Геймификация. Люди, выросшие на компьютерных играх, мечтают «прокачивать» свои способности и получать бонусы на рабочем месте. Ставьте цели на короткий период, введите четкую систему оценки, а также не забудьте о награждении, причем, не только виртуальном.

Свободные отношения. Это поколение не желает быть жертвами офиса. Свободный график, частичная или полная работа из дома — вот их приоритеты.

Если все же игрек выбирает офис, то ищет место с дружелюбной атмосферой, в котором нет ограничений по дресс-коду, есть зона развлечений, а также возможности для развития: проводятся уроки йоги, танцев или английского языка.

Подведем небольшой итог. Исходя из особенностей и психологии людей-игреков, надо помнить о хорошей заработной плате, системе разнообразных бонусов, возможностях карьерного продвижения, международного опыта и обучения.

Не нужно специально под игреков перестраивать всю работу в компании, просто стоит иметь в виду, что игреки — люди, довольно сильно сконцентрированные на себе и собственной выгоде, как материальной, так и в плане личного развития. И именно на этом должна быть сфокусирована система мотивации и удержания таких сотрудников.




Разместить вакансию